Tokyo Wind Symphony Orchestra 

131020_0060.jpg

HOME > プロフィール > 定期演奏会全記録

定期演奏会 全記録

Periodic concert All records

定期演奏会に出演された指揮者は、創立指揮者で桂冠名誉指揮者の山本正人氏の24回をはじめ、外山雄三、山田一雄、金子登、加藤正二、大橋幸夫、朝比奈隆、中山富士雄、石丸寛、荒谷俊治、三石精一、上垣聡、時任康文、エリック ウイテカー、岩村力の諸氏。当団名誉指揮者の汐澤安彦氏は17回をかぞえる。

第1回〜第10回

第1回定期演奏会 (昭和38年11月5日:九段会館)

1teiki.jpg第1回定期演奏会指揮:山本正人

[曲目]
喜歌劇<蝙蝠>序曲/J.シュトラウス
ヒルソング 第2番/P.グレインジャー
バンドのための交響曲/P.フォーシェ
交響組曲「シェヘラザード」/リムスキー=コルサコフ

詳しくはこちらLinkIcon

第2回定期演奏会 (昭和39年1月21日:日比谷公会堂)

指揮:外山雄三

[曲目]
歌劇<盗むかささぎ>序曲/ロッシーニ
コラールとフーガ/J.S.バッハ
交響詩「ローマの松」/レスピーギ
ラプソディ・イン・ルンバ/D.ベネット
リルト・オブ・ラテン/D.ベネット
キューバン・ファンタジー/J.モリッセイ
ジェリコ/M.グールド

第3回定期演奏会 (昭和39年6月1日:日比谷公会堂)

指揮:山本正人
サクソフォン:坂口新
マリンバ:高橋美香子

[曲目]
行進曲「希望」/川崎優
歌劇<ザンパ>序曲/エロルド
交響詩「前奏曲」/リスト
ハンガリー狂詩曲/ポッパー
トッカータとフーガ/J.S.バッハ
組曲「仮面舞踏会」/ハチャトゥリャン
インディアン・サマー/V.ハーバート
エミリー/J.ガーレピッツエ
キューバン・ファンタジー/F.ケプナー

第4回定期演奏会 (昭和39年9月29日:日比谷公会堂)

指揮:山田一雄
ソプラノ:蔵田美津子

[曲目]
喜歌劇<ジプシー男爵>序曲/J.シュトラウス
悲しきワルツ/シベリウス
交響詩「フィンランディア」/シベリウス
歌劇<売られた花嫁>より三つの舞曲/スメタナ
ワルツ「春の声」/J.シュトラウス
歌劇<椿姫>より乾杯の歌、ああそは彼の人か/ヴェルディ
亡き王女のためのパヴァーヌ/ラヴェル
メキシコの祭り/0.リード

第5回定期演奏会 (昭和40年1月28日:日比谷公会堂)

指揮:山本正人

[曲目]
歌劇<コラ=ブルニョン>序曲/カバレフスキー
歌劇<イーゴリ公>より"ダッタン人の踊り"/ボロディン
歌劇<ジョコンダ>より"時の踊り"/ポンキェルリ
行進曲「ブロックM」/J.ビリック
歌劇<三つのオレンジの恋>より「行進曲」/プロコフィエフ
喜歌劇<詩人と農夫>序曲/スッペ
ワルツ「金と銀」/レハール
歌劇<ポギーとベス>/ガーシュウィン

第6回定期演奏会 (昭和40年4月23日:日比谷公会堂)

指揮:金子登

[曲目]
吹奏楽のための序曲/メンデルスゾーン
交響的肖像「タルサ」/D.ギリス
舞踏への勧誘/ウエーバー
軍隊行進曲/べ一トーヴェン
交響曲 変口長調/ヒンデミット
ラコッツィ行進曲/ベルリオーズ

第7回定期演奏会 (昭和40年10月8日:日比谷公会堂)

指揮:山本正人
ピアノ:伊藤栄一

[曲目]
喜歌劇<スペードの女王>/スッペ
組曲「展覧会の絵」/ムソルグスキー
交響曲第4番より第4楽章/チャイコフスキー
「アルルの女」第二組曲/ビゼー
コンツェルト・イン・ジャズ/D.フィリップス
ラプソディ・イン・ブルー/ガーシュウィン

第8回定期演奏会 (昭和41年1月28日:文京公会堂)

指揮:加藤正二

[曲目]
組曲 第2番/ホルスト
イギリス民謡組曲/ヴォーン=ウィリアムズ
バンドのためのディヴェルティメント/V.パーシケッティ
バンドのためのバラード/M.グールド
三つの日本舞曲/B.ロジャース
ジョージ・ワシントン・ブリッジ/W.シューマン

第9回定期演奏会 (昭和41年5月27日:日比谷公会堂)

指揮:山本正人
フルート:一木瑛美

[曲目]
歌劇<ルスランとリュドミラ>序曲/グリンカ
ワルツ「ウィーンの森の物語」/J.シュトラウス
ヴェニスの謝肉祭/ジュナン
スラヴ行進曲/チャイコフスキー
スペイン奇想曲/リムスキー=コルサコフ
ページェント/V.パーシケッティ
カウボーイ・ラプソディ/M.グールド

第10回定期演奏会 (昭和41年9月30日:日比谷公会堂)

指揮:大橋幸夫
クラリネット:藤家虹二

[曲目]
大行進曲/P.フレッチャー
組曲「犬のたわむれ」/D.スタウファー
クラリネット小協奏曲/ウェーバー
エムブレムス/コープランド
組曲「ハーリ・ヤーノッシュ」/コダーイ
ボレロ/ラヴェル

第11回〜第20回

第11回定期演奏会 (昭和41年12月14日:日比谷公会堂)

指揮:山本正人

[曲目]
組曲「くるみ割り人形」/チャイコフスキー
交響曲第5番より第2・4楽章/ショスタコーヴィチ
行進曲「ロケッター」/ファーレル
吹奏楽のための第一組曲/ホルスト
吹奏楽のための第二組曲/ホルスト
組曲「惑星」より火星、木星/ホルスト
「ニュース映画」/W.シューマン

第12回定期演奏会 (昭和42年4月27日:日比谷公会堂)

指揮:朝比奈隆

[曲目]
「エグモント」序曲/べ一トーヴェン
交響曲 第5番/べ一トーヴェン
交響的肖像「タルサ」/D.ギリス
サンタ・フェ・サガ/M.グールド
ディオニュソスの祭り/F.シュミット

第13回定期演奏会 (昭和42年6月29日):日比谷公会堂

指揮:山本正人
ナレーター:戸塚岸男

[曲目]
行進曲「平和の前進」/川崎優
歌劇<魔弾の射手>序曲/ウェーバー
音楽物語り「笛吹きのパン」/G.クレインジンガー
チェコ・ラプソディ/J.ワインベルガー
ザ・ビッグ・ブラスバンド・マーチ/P.ラバール
アメリカ古典舞踊組曲/R.ベネット
交響詩「ユニヴァーサル・ジャッジメント」/C.D.ナルディス

第14回定期演奏会 (昭和42年10月12日:日比谷公会堂)

指揮:山本正人
メッツォソプラノ:戸田敏子

[曲目]
行進曲「若人の行進」/奥村一
行進曲「アンタルスの王子」/保科洋
吹奏楽のための序曲「北の国から」/服部公一
バンドのためのディヴェルティメント/兼田敏
前奏曲「祝典」/陶野重雄
吹奏楽のための即興曲/森村寛治
交響的四章「雲への頌歌」/小川原久雄
三つの前奏曲/清水脩

第15回定期演奏会 (昭和43年1月25日:日比谷公会堂)

指揮:山田一雄

[曲目]
歌劇<リエンツィ>序曲/ワーグナー
歌劇<タンホイザー>より"夕星の唄"/ワーグナー
楽劇<ワルキューレ>よりヴォータンの別れと魔の炎の音楽/ワーグナー
アンダルシア組曲より"アンダルシア''''マラゲーニャ"/レクオーナ
ジャングル・ドラム/レクオーナ
歌劇<預言者>より戴冠式行進曲/マイアベーア
行進曲「威風堂々」/エルガー

第16回定期演奏会 (昭和43年10月11日:日比谷公会堂)

指揮:山本正人

[曲目]
行進曲「銀嶺」/斉藤高順
交響吹奏楽のための前奏曲/菅原明朗
吹奏楽のための音詩「冬山に逝ける若者への祈り」/岩河三郎
六つの音のコンポジション/名取吾朗
九州の春/陶野重雄
喜歌劇<ファティニッツァ>/スッペ
アルメニア舞曲/ハチャトゥリヤン
行進曲「銃声」他/アルフォード

第17回定期演奏会 (昭和44年6月6日:日比谷公会堂)

指揮:中山冨士雄

[曲目]
2群の金管合奏のためのアンティフォニー/H.シュッツ
楽器のための変奏曲「素靖らしい騎士よ」/H.F.ミヒェールゼン
祭りの音楽 変ロ長調/F.ツィッブ
ヨーロッパ民謡による組曲/T.グラド
アデスト・フィデレス/A.ゴールドスミス
スラブ狂詩曲 第2番/C.フリードマン
イギリス民謡"私の祈り"/W.H.スクワイヤ
舞踊組曲「コッペリア」より前奏曲とマズルカ/ドリーブ

第18回定期演奏会 (昭和44年10月9日:杉並公会堂)

指揮:山本正人

[曲目]
バンドのための序曲/F.ベイヤー
賛美歌とトッカータ/T.ジョージ
行進曲「スターズ・アンド・バーズ」/R.ジェイガー
吹奏楽のための小品「ふるさとの情景」/川崎優
吹奏楽のための音詩「南極点への序曲」/岩河三郎
バンドのための組曲/奥村一
スラヴ舞曲より/ドヴォルザーク
映画音楽「ベン・ハー」序曲/M.ローザ

第19回定期演奏会 (昭和45年10月30日:産経ホール)

指揮:山本正人

[曲目]
三つの前奏曲/清水脩
吹奏楽のための太神楽/小山清茂
メタモルフォージス/浦田健次郎
交響曲 変口長調/P.フォーシェ
組曲「麦の大地」/D.ギリス

第20回定期演奏会 (昭和46年10月21日:郵便貯金ホール)

指揮:石丸寛

[曲目]
序曲「吹奏楽のためのエスキース」/石丸寛
三つの前奏曲/清水脩
三群のモテット/ガブリエリ
リンカンシャーの花束/P.グレインジャー

第21回〜第30回

第21回定期演奏会 (昭和47年11月2日:虎ノ門ホール)

指揮:荒谷俊治
バリトン:栗林義信

[曲目]
吹奏楽のための序曲/小林秀雄
卜ー卜ロジィ/浦田健次郎
吹奏楽のためのシンフォネッタ/浅野義弘
シンフォニック・レクイエム/V.ネリベル

第22回定期演奏会 (昭和48年11月5日:東京文化会館)

指揮:山本正人
ピアノ:青木礼子

[曲目]
古典序曲/ゴセック
バンドのための交響的歌曲/R.R.ベネット
吹奏楽のための組曲/川崎優
ピアノと13管楽器のための協奏曲/M.ビッシュ
バンドのための交響曲/R.ジェイガー

第23回定期演奏会 (昭和49年11月1日:東京文化会館)

指揮:山本正人

[曲目]
誓忠行進曲/ワーグナー
吹奏楽のための序曲/R.イエッテル
カレリア組曲 作品11/シベリウス
スウィト・プロファーヌ/清水脩
13管楽器のためのセレナーデ 変ホ長調作品7/R.シュトラウス
ロシアのクリスマス音楽/A.リード
組曲 第3番/R.ジェイガー

第24回定期演奏会 (昭和50年12月3日:東京文化会館)

指揮:山本正人

[曲目]
歌劇<タンホイザー>大行進曲/ワーグナー
吹奏楽のための交響的詩曲「地底」/名取吾朗
エル・サロン・メヒコ/コープランド
交響詩「ローマの松」/レスピーギ

第25回定期演奏会 (昭和51年6月5日:日比谷公会堂)

指揮:山本正人
ホルン:千葉馨
ホルン:山本真
ホルン:松原干代繁
ホルン:沖田晏宏

[曲目]
喜歌劇<軽騎兵>序曲/スッペ
喜歌劇<詩人と農夫>序曲/スッペ
歌劇<シチリア島のタベの祈り>/ヴェルディ
中世のフレスコ画/J.モリッセイ
Brasd'or/宮前知永子
4本のホルンのためのコンツェルト/H.ヒュブラー
ポギーとベス/ガーシュウィン

第26回定期演奏会 (昭和51年12月7日:東京文化会館)

26teiki.jpg第26回定期演奏会当時のプログラム
指揮:山本正人
トロンボーン:伊藤清

[曲目]
交響詩「前奏曲」/リスト
トロンボーン協奏曲/リムスキー=コルサコフ
吹奏楽のためのソナタ/團伊玖磨
ハムレットのための音楽/リード
大序曲「1812年」/チャイコフスキー

第27回定期演奏会 (昭和52年6月7日:日比谷公会堂)

指揮:山本正人
フルート:宮本明恭

[曲目]
行進曲「小さな鉛の兵隊」/ピエルネ
行進曲「剣と槍」/H.シュターキ
行進曲「ブロックM」/H.ビリック
円舞曲「美しく青きドナウ」/J.シュトラウス
さえずる小鳥/バレロン
劇的序曲「バルナバの生涯」/藤田玄播
吹奏楽のための第一組曲/ホルスト
吹奏楽のための第二組曲/ホルスト

第28回定期演奏会 (昭和52年11月24日:東京文化会館)

指揮:山本正人
トランペット:北村源三
打楽器:岡田知之打楽器合奏団

[曲目]
スラヴ行進曲/チャイコフスキー
トランペット協奏曲/フンメル
The Game III/三枝成章
組曲「くるみ割り人形」/チャイコフスキー

第29回定期演奏会 (昭和53年6月23日:日比谷公会堂)

指揮:山本正人

[曲目]
行進曲「威風堂々」/エルガー
クラリネット協奏曲/リムスキー=コルサコフ
祝典序曲「白銀の祭典」/矢代秋雄
組曲「展覧会の絵」/ムソルグスキー(ラヴェル)

第30回定期演奏会 (昭和53年12月19日:日比谷公会堂)

指揮:山本正人
サクソフォン:大室勇一
木琴:石井敬孝
木琴:山本真理子

[曲目]
ラコッツィ行進曲/ベルリオーズ
木琴二重奏/アルフォード
サクソフォンと吹奏楽のための小協奏曲/南弘明
キューバン・ファンタジー/F.ケプナー
吹奏楽のための狂詩曲「ジェリコ」/M.グールド

第31回〜第40回

第31回定期演奏会 (昭和54年6月22日:東京文化会館)

指揮:山本正人
ホルン:山本真

[曲目]
行進曲「忠誠」/スーザ
行進曲「消えた軍隊」/アルフォード
行進曲「ケッター」/ファーレル
円舞曲「春の声」/J.シュトラウス
ホルン協奏曲/F.シュトラウス
秩父夜祭り/奥村一
歌劇「ザンパ」序曲/エロルド
カウボーイ・ラプソディ/M.グールド

第32回定期演奏会 (昭和54年11月13日:日比谷公会堂)

指揮:山本正人
ティンパニ:有賀誠門

[曲目]
行進曲「フランゲッサ」/P.M.コスタ
行進曲「シカゴの美人」/スーザ
行進曲「ボギー大佐」/アルフォード
皇帝円舞曲/J.シュトラウス
「アルルの女」第二組曲/ビゼー
ティンパニと吹奏楽のための協奏曲/石桁真禮生
交響詩「ローマの松」/レスピーギ

第33回定期演奏会 (昭和55年6月10日:日比谷公会堂)

指揮:三石精一
ピアノ:霧生トシ子

[曲目]
組曲「仮面舞踏会」/ハチャトゥリャン
吹奏楽のための「行列幻想」/團伊玖磨
ラブソディ・イン・ブルー/ガーシュウィン
ウェストサイド物語り/バーンスタイン

第34回定期演奏会 (昭和55年11月24日:東京文化会館)

指揮:山本正人
バリトン:山本孝

[曲目]
行進曲「美中の美」/スーザ
行進曲「忠誠」/スーザ
行進曲「星条旗よ永遠なれ」/スーザ
円舞曲「南国のバラ」/J.シュトラウス
協奏曲 第2番/E.ライヒャー
「阿修羅像」/奥村一
スペイン奇想曲/リムスキー=コルサコフ

第35回定期演奏会 (昭和56年12月8日:東京文化会館)

指揮:山本正人
オーボエ:似鳥健彦
テューバ:宮川暉雄
トロンボーン:伊藤清
トロンボーン:野武重忠
トロンボーン:和田美亀雄
トロンボーン:秋山鴻市

[曲目]
行進曲「勝利の父」/ガンヌ
行進曲「旧友」/タイケ
円舞曲「芸術家の生涯」/J.シュトラウス
オーボエと吹奏楽のための変奏曲/リムスキー=コルサコフ
トラバドールズ(トロンボーン四重奏)/D.ベネット
テューバ・ラプソディ/C.グルンドマン
イタリア奇想曲/チャイコフスキー
交響詩「前奏曲」/リスト

第36回定期演奏会 (昭和58年9月19日:都市センター)

指揮:汐澤安彦
トランペット:津堅直弘

[曲目]
フェスティヴァル・ファンファーレ・マーチ/R.ニクソン
ウェールズのうた/A.O.デーヴィス
トランペット協奏曲/ハイドン
組曲「展覧会の絵」/ムソルグスキー

第37回定期演奏会 (昭和59年11月20日:新宿文化センター)

指揮:汐澤安彦
ピアノ:武田真理子

[曲目]
コンサート・ミニアチュア/R.ミッチェル
吹奏楽のための太神楽/小山清茂
吹奏楽のための第一組曲/ホルスト
ラプソディ・イン・ブルー/ガ一シュウィン
ダッタン人の踊り/ボロディン

第38回定期演奏会 (昭和60年11月20日:新宿文化センター)

指揮:汐澤安彦
卜ロンボーン:ミッシェル・ベッケ

[曲目]
歌劇<運命の力>序曲/ヴェルディ
吹奏楽のための第二組曲/ホルスト
メタモルフォージス/浦田健次郎
仮面幻想/大栗裕
卜ロンボーン協奏曲/リムスキー=コルサコフ
ボレロ/ラヴェル

第39回定期演奏会 (昭和61年11月27日:新宿文化センター)

指揮:汐澤安彦
ユーフォニアム:ブライアン・ボーマン

[曲目]
祝典序曲/ショスタコーヴィチ
シンフォニック・ラプソディ/鈴木憲夫
ファンファーレ・バラード・ジュビリー/C.スミス
幻想的協奏曲/E.ボッカラーリ
幻想序曲「ロメオとジュリエット」/チャイコフスキー

第40回定期演奏会 (昭和62年11月11日:簡易保険ホール)

指揮:汐澤安彦
トランペット:ギィ・トゥヴロン

[曲目]
キャンディード序曲/バーンスタイン
吹奏楽のための「愁映」/保科洋
アルメニアン・ダンスパート I/A.リード
トランペット協奏曲/ハイドン
バレエ組曲「火の鳥」/ストラヴィンスキー

第41回〜第50回

第41回定期演奏会 (昭和63年10月4日:簡易保険ホール)

指揮:汐澤安彦
ホルン:松崎裕

[曲目]
喜歌劇<こうもり>序曲/J.シュトラウス
パッサカリアとフーガ/J.S.バッハ
組曲「まりも幻想」/石井歓
ホルン協奏曲 第一番/R.シュトラウス
メキシコの祭り/0.リード

第42回定期演奏会 (平成元年11月27日:簡易保険ホール)

指揮:汐澤安彦
サクソフォン:キャトゥル・ロゾー・サクソフォン・アンサンブル

[曲目]
序曲「ローマの謝肉祭」/ベルリオーズ
波の見える風景/真島俊夫
吹奏楽のための第三組曲/A.リード
リバティー・ファンファーレ/J.ウィリアムス
アルテルナンス(サクソフォン四重奏と吹奏楽)/R.ブートゥリー
バレエ音楽「ガイーヌ」より/ハチャトゥリャン

第43回定期演奏会 (平成2年10月22日:新宿文化センター)

指揮:汐澤安彦

[曲目]
トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ
フルバンドのためのパレード/青島広志
フェスティヴァル・ヴァリエーシヨンズ/C.スミス
リンカンシャーの花束/P.グレインジャー
交響詩「ローマの松」/レスピーギ

第44回定期演奏会 (平成3年11月30日:簡易保険ホール)

指揮:汐澤安彦

[曲目]
歌劇<シチリア島の夕べの祈り>序曲/ヴェルディ
パガニー二の主題による幻想変奏曲/J.バーンズ
ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲/C.スミス
小組曲/ドビュッシー
「ダフニスとクロエ」第二組曲/ラヴェル

第45回定期演奏会 (平成4年11月11日:オーチャード)

指揮:上垣聡

[曲目]
歌劇<ウィリアム・テル>序曲/ロッシーニ
フランス組曲/ミヨー
華麗なる舞曲/C.スミス
「カルメン」組曲より/ビゼー
交響詩「ローマの祭り」/レスピーギ

第46回定期演奏会 (平成5年11月11日:簡易保険ホール)

指揮:汐澤安彦

[曲目]
歌劇<ミニョン>序曲/トマ
「ドラゴンの年」/P.スパーク
イタリア奇想曲/チャイコフスキー
交響詩「魔法使いの弟子」/デュカス
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」第一組曲/レスピーギ

第47回定期演奏会 (平成6年11月9日:簡易保険ホール)

指揮:時任康文

[曲目]
歌劇<フィガロの結婚>序曲/モーツァルト
喜歌劇<ジプシー男爵>序曲/J.シュトラウス
<メリー・ウィドウ>より「ヴィリアの歌」/レハール
祝典のための音楽/P.スパーク
組曲「展覧会の絵」/ムソルグスキー/ラヴェル

第48回定期演奏会 (平成7年11月6日:新宿文化センター)

指揮:時任康文

[曲目]
喜歌劇<こうもり>序曲/J.シュトラウス
バンドのためのディベルティメント/パーシケッティ
シンフォニエッタ 第二番/P.スパーク
ビザンチンのモザイク画/F.チェザリーニ
パリのアメリカ人/G.ガーシュイン

第49回定期演奏会 (平成8年11月24日:簡易保険ホール)

指揮:汐澤安彦

[曲目]
歌劇「運命の力」序曲/ヴェルディ
月の光/ドビュッシー
リュートのための古い舞曲とアリア 第3組曲/レスピーギ
水族館/デ・メイ
オリエント急行/P.スパーク
交響詩「前奏曲」/リスト

第50回定期演奏会 (平成9年12月9日:東京文化会館)

指揮:汐澤安彦

祝典序曲 作品96/ショスタコーヴィチ
トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ
吹奏楽のための木挽歌/小山清茂
サモン・ザ・ヒーロー/J.ウィリアムズ
小組曲/ドビュッシー
序曲「1812年」/チャイコフスキー

第51回〜第60回

第51回定期演奏会 (平成10年11月26日:すみだトリフォニー)

指揮:汐澤安彦
トランペット:高橋敦

[曲目]
歌劇「どろぼうかささぎ」序曲/ロッシーニ
カンタベリー・コラール/ヴァン・デル・ロースト
トランペット協奏曲/アルチュニアン
タンブリッジ・フェア/W.ピストン
スペイン奇想曲/リムスキー=コルサコフ
ボレロ/ラヴェル

第52回定期演奏会 (平成12年11月17日:すみだトリフォニー)

指揮:汐澤安彦、E.ウィテカー
トロンボーン:ミシェル・ベッケ

[曲目]
OKフィール・グッド/J.ニューマン
オクトーバー/E.ウィテカー
心に宿る永遠の三日月/ギリングハム
エクアス/E.ウィテカー
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲/グリンカ
トロンボーン・コンチェルト/グロンダール
幻想序曲「ロメオとジュリエット」/チャイコフスキー

創立40周年記念 第53回定期演奏会(平成15年11月30日:文京シビックホール)

指揮:汐澤安彦
ピアノ:佐藤卓史

[曲目]
スラヴァ!/L.バーンスタイン
インメモリアム/D.マズランカ
ラプソディー・イン・ブルー/G.ガーシュイン
組曲「展覧会の絵」/M.P.ムソルグスキー=M.ラヴェル

第54回定期演奏会 創立45周年記念公演(平成20年6月9日 紀尾井ホール)

ブリアコフjpg.jpg54teiki.tiff指揮:汐澤 安彦
フルート:デニス・ブリアコフ(ロシア)
     フィンランド・タンペレ交響楽団

プログラム
スッぺ/「ウィーンの朝・昼・晩」序曲
2008年吹奏楽コンクール課題曲 全5曲
 内藤淳一/ブライアンの休日
 糸谷良/マーチ「晴天の風」
 浦田健次郎/セリオーソ
 片岡寛晶/天馬の道〜吹奏楽のために〜
 井潤昌樹/火の断章

ブリッチャルディ/ヴェニスの謝肉祭
ドップラー /ハンガリー田園幻想曲
サン=サーンス/ 序奏とロンドカプリチョーゾ

詳しくはこちらLinkIcon

第55回定期演奏会 創立45周年記念公演(平成20年11月28日 文京シビック)

olaf_ott.jpg55teiki.jpg指揮:汐澤 安彦
トロンボーン:オラフ・オット
ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
首席トロンボーン奏者

プログラム
〜ベルリンフィルよりTromboneの名手を迎えて〜
G.ヴェルディ/「運命の力」序曲
川崎 優/吹奏楽のための組曲 より
Ⅰ.プロローグ 序曲
Ⅱ.パストラーレ 牧歌
Ⅳ.ペルペトウウム・モビレ 無休曲
ヨハン・デ=メイ/ T-BONEコンチェルト
 ゲストトロンボーン:オラフ・オット

〜ルロイ・アンダーソン生誕100年〜
R.A.ホワィティング/ハリウッド万歳!
ルロイ・アンダーソン曲集
 「シンコぺーテッド クロック」
「クラリネット キャンディ」
 「ワルツィング・キャット」
 「ラッパ吹きの休日」
L.バーンスタイン /arr.W.J.デュトワ
 「ウエスト・サイド・ストーリー」セレクション

詳しくはこちらLinkIcon

第56回定期演奏会(平成21年4月23日 すみだトリフォニー)

56teiki.pdf指揮:岩村 力

プログラム
D.R.ホルジンガー/エイブラムズ・パーシュート 
2009年全日本吹奏楽コンクール課題曲より
 諏訪雅彦/16世紀のシャンソンによる変奏曲
           (第19回朝日作曲賞)
 平田智暁/ネストリアン・モニュメント
 江原大介/躍動する魂 ~吹奏楽のための 
 (第1回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)
R.ネルソン/ペブル ビーチ サジャーン

G.ロッシーニ/T.C.ブラウン編曲/歌劇「泥棒かささぎ」序曲
G.プッチーニ/後藤洋 編曲/歌劇「トゥーランドット」より
O.レスピーギ/鈴木英史 編曲/交響詩「ローマの松」

詳しくはこちらLinkIcon

第57回定期演奏会(平成21年12月15日 文京シビックホール)

Izumi.pdf57teiki.pdf指揮:松元宏康
コンポーザーピアニスト:和泉宏隆

プログラム
G.ロッシーニ /淀彰 編曲
 歌劇ウィリアム・テル序曲より「スイス軍の行進」
P.I.チャイコフスキー/M.L.レイク 編曲
 バレエ組曲 くるみ割り人形より「行進曲」
古関裕而/オリンピック・マーチ
P.I.チャイコフスキー/L.P.ローレンデュー 編曲
 スラブ行進曲
S.R.ヘイゾ/セブンズ
〜和泉宏隆 作品集〜
和泉宏隆/真島俊夫 編曲/オーメンズ・オブ・ラブ 
和泉宏隆/吉野慶太郎 編曲/シルバーガール・イン・ザ・ミスト(世界初演)
和泉宏隆/真島俊夫 編曲/トワイライト・イン・アッパー・ウエスト(世界初演)
和泉宏隆/真島俊夫 編曲/宝島

詳しくはこちらLinkIcon

第58回定期演奏会(平成22年6月4日 すみだトリフォニーホール)

58teiki.pdf指揮:岩村 力
D.ウィルソン:ショートカット・ホーム
福島 弘和:百年祭 
Aラバウンティー:ル・サンティエ 
J.B.チャンス:朝鮮民謡の主題による変奏曲 
S.プロコフィエフ/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
 モンタギュー家とキャピュレット家
 少女ジュリエット
 マドリガル
 朝の踊り
 仮面
 タイボルトの死
 ジュリエットの墓の前のロメオ

詳しくはこちらLinkIcon

第59回定期演奏会(平成22年10月7日 すみだトリフォニーホール)

mcallister.jpg59teiki.pdf指揮:海老原 光
concert saxophonist:ティモシー・マカリスター
トークゲスト:青島広志

第1部
ラルフ・フォード:組曲「シートゥースカイ」より
          「ライオンズゲート」
ウィリアム・ヒル:セント・アンソニー・バリエーション
ウィリアム・ボルコム:協奏組曲
  サクソフォーン:ティモシー・マカリスター

aoshima.jpg東吹映画祭り!!
アルフレッド・ニューマン:20世紀Foxファンファーレ
チャールズ・チャップリン,サンチェス・ホセ・パディヤ
 星出尚志 編曲:チャップリンの肖像
マックス・スタイナー:「風と共に去りぬ」よりタラのテーマ
ジョン・ウィリアムズ:スーパーマン・マーチ
エンニオ・モリコーネ,アンドレア・モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス
クラウス・バデルト:パイレーツ・オブ・カリビアン

詳しくはこちらLinkIcon

東京吹奏楽団 創立50周年
第60回定期演奏会(平成25年10月20日(日)東京芸術劇場 コンサートホール)

60teiki.jpgアンドレ・アンリ氏.jpg

指揮:汐澤 安彦 東京吹奏楽団 名誉指揮者
トランペット独奏:アンドレ・アンリ

P.スパーク(世界初演)/
     東京吹奏楽団創立50周年記念委嘱作品
      「ファンファーレ・フォー・トウキョウ
J.ヴァンデルロースト/カンタベリー・コラール
アルチュニアン 編曲:上埜 孝/トランペット協奏曲
  トランペット独奏:アンドレ・アンリ

O.レスピーギ 編曲:森田一浩/交響詩「ローマの祭り」

 Ⅰ.チルチェンセス
 Ⅱ.五十年祭
 Ⅲ.十月祭
 Ⅳ.主顕祭

詳しくはこちらLinkIcon

第61回〜

東京芸術劇場 Presents ブラスウィーク2014

第61回定期演奏会(2014年10月18日(土)東京芸術劇場 コンサートホール)

指揮:大井剛史
J.S.バッハ
 トッカータとフーガ ニ短調
 フーガ・ア・ラ・ジーグ
 小フーガ ト短調
 甘き死よ来れ
 主よ、人の望みの喜びよ
 シャコンヌ
V.ネリベル
 交響的断章
 時の終わりへの行進
K.フサ
 チーター
 プラハのための音楽1968

詳しくはこちらLinkIcon

第62回定期演奏会(2015年9月26日(土)東京芸術劇場 コンサートホール)

指揮:フィリップ・スパーク 合唱:立教大学グリークラブ

ファンファーレ・フォー・トウキョウ
オリエント急行
交響組曲第2番「サバンナ・シンフォニー」
ジュビリー序曲
リフレクションズ〜ある日本俗謡による〜 東京吹奏楽団委嘱作品(世界初演)
ベートーヴェンの表敬~カノン「人生を楽しめ」による幻想曲~
ウィズ・クラウズ・ディセンディング (日本初演)
ウィークエンド・イン・ニューヨーク

詳しくはこちらLinkIcon

第63回定期演奏会 小林恵子 東京吹奏楽団正指揮者就任披露 [ch0](2016年9月30日(金)東京芸術劇場 コンサートホール)

指揮:小林 恵子

交響的序曲/J.バーンズ
ファンタジア/V.ジャンニーニ
クラリネット協奏曲/F.ティケリ
ファンファーレ、バラード&ジュビリー/C.T.スミス
スクーティン・オン・ハードロック 3つの即興的ジャズ風舞曲/D.R.ホルジンガー
ララバイ/G.ガーシュウィン(Arr.鈴木英史)
古いアメリカ舞曲による組曲/R.R.ベネット

詳しくはこちらLinkIcon